Бригада грузчиков-новичков разгружает караван фур с мебельного завода за 45 ч, а бригада опытных

грузчиков управляется с этими фурами за 30 ч. Однажды для срочной разгрузки очередного каравана фур были вызваны обе бригады, и грузчики одновременно приступили к работе.Через сколько часов они закончат разгрузку?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

Работу по разгрузке фур примем за единицу (целое).

1) 1 : 45 = 1/45 - часть работы, которую выполнят опытные грузчики за 1 час;

2) 1 : 30 = 1/30 - часть работы, которую выполнят новички за 1 час;

3) 1/45 + 1/30 = 2/90 + 3/90 = 5/90 = 1/18 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 час;

4) 1 : 1/18 = 1 · 18/1 = 18 (ч) - время разгрузки при одновременной работе двух бригад.

Ответ: через 18 часов.