1)Из двух населённых пунктов одновременно навстречу друг другу выехали две собачьи упряжки.

Скорость одной упряжки 18 км/ч, скорость другой — 20 км/ч. Через какое время они встретятся, если расстояние между этими населёнными пунктами 76 км? 2)Великий шёлковый путь связывал Китай с Чёрным морем. Из двух караван-сараев, расстояние между которыми 77 км, вышли одновременно навстречу друг другу два купеческих каравана. Через 7 часов они встретились. Скорость каравана, идущего из Китая, 6 км/ч. Сколько километров прошёл до места встречи караван, идущий в Китай? 3)Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автовоза. Один автовоз ехал со скоростью 44 км/ч, а другой — со скоростью 47 км/ч. Какое расстояние между этими городами, если автовозы встретились через 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимчук Света.

Я тебе помогу:

Ответ:

1) Через 2 часа

2) 4 км ехал караван, идущий в Китай

3) Между городами 546 км

Решение:

№1

20 + 18 = 38 (км/ч) - их общая скорость

76 : 38 = 2 (ч) - они встретятся

№2

77 : 7 = 11 (км) - между двумя точками

11 - 7 = 4 (км) - пршёл караван, идущий в Китай

№3

44 + 47 = 91 (км/ч) - их общая скорость

91 * 6 = 546 (км) - между городами

Рад был тебе помочь :)