За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь,что за 11 часов против течения.Скорость

течения 2 км/ч. Найти скорость теплохода в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Дарья.

Ответ:

20 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Движение теплохода по течении реки и против:

По течению реки - 9 часов.

Против течения реки - 11 часов.

Скорость течения реки - 2 км/ч.

Скорость теплохода - x км/ч.

  • Скорость теплохода против течения реки - (x-2)км/ч.
  • Скорость теплохода по течению реки - (x+2)км/ч.

Составим уравнение:

11(x-2) = 9(x+2)

11x-22=9x+18

2x=40

x = 20 км/ч.