Решите задачу на « было – стало» уравнением, с полным пояснением или таблицей. Укажите условие

задачи, по которому составлено уравнение. В первом вагоне электропоезда ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. Когда из первого вагона вышло 28 пассажиров, а из второго — 4 пассажира, то в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом вагоне вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.

Ответ:

В 1-ом поезде - 36 пассажиров,

во 2-ом - 12 пассажиров.

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2-ом ехало - х пассажиров,

тогда во 2-ом ехало - 3х пассажиров.

Когда из 1-го вышло - 28, в нем стало (3х-28) пассажиров.

Когда из 2-го вышло - 4, в нем стало-

(х-4) пассажира.

В обоих вагонах стало поровну пассажиров.

Уравнение:

3х-28=х-4

3х-х=28-4

2х=24

х=24:2

х=12 (пассажиров было во 2-ом ваг.),

12*3=36 (пассажиров было в 1-ом ваг)

Проверка:

36-28=12-4

8=8