Варя утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 40 метров в минуту. Через 2 минут(-ы) вслед

за ней вышел её брат Дима со скоростью 50 метров в минуту. Через несколько минут Дима догнал сестру. Через сколько минут Дима догнал сестру? ДАМ 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.
  • Узнаем сколько метров прошла Варя до выхода Димы. Для этого умножаем скорость (v) Вари на время(t), которое прошло сразу перед выходом Димы

1) S вари = v*t = 40м/мин * 2 = 80 метров

  • Теперь нам нужно узнать скорость сближения Вари и Димы. Скорость Димы - скорость Вари

2) v димы -v вари = 50м/мин - 40м/мин = 10 ( м/мин)

  • Нам известно расстояние между детьми, когда Дима только вышел ( 80 метров). Нам известно скорость сближения Димы к Варе ( 10 м/мин). Делим эти значения друг с другом:

3) 80м : 10м/мин = 8 ( мин)

Ответ: Дима догонит Варю через 8 минут после выхода из дома.