Помогите пожалуйста решить задачу с подробным объяснением. В трех цехах фабрики работают 140

человек. Число работающих во втором цехе составляет 75% работающих в первом цехе, а число работающих в третьем цехе представляет собой сумму вместе взятых рабочих первого и второго цеха. Сколько человек работает в каждом цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Несипбай Нурасыл.

Ответ:

пусть в первом цехе работают х чел,тогда во  втором 0,36х,а в третьем (0,36х* 2/3) Составим уравнение

х+0,36х+0,36х*2/3=480

х+0,36х+0,24х=480

1,6х=480

х=480:1,6

х=300 чел в первом цехе

300*0,36=108 чел во втором цехе

108*2/3=72 чел в третьем цехе

проверка: 300+108+72=480 чел всего

Отвечает Смык Максим.

Ответ: 130

Пошаговое объяснение: 1) 140-75=65 2) 75-65=10 3) 140-10=130