Сложи отрицательные смешанные числа (сначала запиши знак + или -, затем целое. Если нужно дробную

часть сократи.) -5 1/16+(-15 1/14)=​

Ответы на вопрос

Отвечает Утямышева Мадина.

При сложении отрицательных чисел результат тоже будет отрицательным числом.

1) Приведём дробные части смешанных чисел к общему знаменателю 112:

112 : 16 = 7 - доп. множ. к 1/16 = 7/112

112 : 14 = 8 - доп. множ. к 1/14 = 8/112

2) Сложим два отрицательных числа:

-(5 7/112 + 15 8/112) = -20 15/112.

15/112 - несократимая дробь.

Ответ: -20 целых 15/112.