расстояние между двумя городами 480 км первую половину пити автобус проехал со скоростью 80км а

вторую за 60км найдите средний скорость автобуса на всем пути ​

Ответы на вопрос

Отвечает Уразметова Наиля.

Ответ:

68,5 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость- это все расстояние, деленное на все время. Расстояние равно 480. Первую половину пути автобус прошел за 480/2/60=4 часа, а вторую - за 480/2/80=3 часа. Всего он двигался 7 часов. Средняя скорость равна 480/7=68,5 км/ч.