расстояние между двумя городами 420км. первую половину пути автобус проехал со скоростью 70км/ч, а

вторую половину пути автобус проехал со скоростью 52,5км/ч. найдите среднию скорость автобуса на всём пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заруба Евгения.

Ответ:

60км/ч

Пошаговое объяснение:

420 / 2 = 210 км - половина пути

210 / 70 = 3 часа - проехал автобус за первую половину пути

210 / 52,5 = 4 часа - проехал автобус за вторую половину пути

3+4 = 7 часов - проехал автобус в общем

Чтобы найти среднее арифметическое (скорость), нужно сложить все числа и поделить их сумму на их количество.

420 / 7 = 60 км/ч - средняя скорость автобуса