В кинотеатре количество мест в ряду на 5 больше чем количество рядов. Сколько рядов в кинотеатре,

если всего в нем 414 мест ? Решите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамсков Дима.

Ответ:

18 рядов

Пошаговое объяснение:

Пусть x количество рядов

Значит (x+5)-количество мест

Составим уравнение

x(x+5)=414\\x^2+5x-414=0\\D=25-4*1*(-414)=1681\\x_1=\frac{-5+41}{2} =18\\x_2=\frac{-5-41}{2} =-23

x2-не является решением, так как x>0