Ученики класса изучают 7 предметов. Сколькими способами можно составить расписание на один день,

чтобы в нем было 3 различных предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ:

7*6*5=210

если непонятно почему могу объяснить

Отвечает Рузанов Максим.

Ответ:

Здесь нам понадобится обычная формула комбинаций:

C_n^m = \frac{n!}{(n - m)!*m!}

m = 7

n = 3

Подставляем:

C^7_3 = \frac{7!}{(7 - 3)!*3!} = \frac{7!}{4!*3!}  = \frac{4!*5*6*7}{4!*3!} = \frac{5*6*7}{3!} = \frac{5*6*7}{1*2*3} = \frac{30*7}{6} = 5*7 = 35 способов.