Решить тригонометрическое уравнение: 3cos10x+cos5x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.

Ответ:

 x_{1} =  -  +  \frac{2\pi}{3} + 2\pi \: n \\  x_{2} =  -  + arccos \frac{1}{3}  + 2\pi \: n

n€Z

Пошаговое объяснение:

cos10x=cos(2×5x)=2cos^2(5x)-1 - по формуле косинус двойного аргумента

3×(2cos^2(5x)-1)+cos5x+2=0

6 cos^2(5x)+cos(5x)-1=0 - тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной:

cosx=t, t€[-1;1]

6t^2+t-1=0

t1=(-1/2), t2=(1/3)

обратная замена:

 t_{1} =  -  \frac{1}{2} \\ cosx =  -  \frac{1}{2} \\ x =  -  + arccos( -  \frac{1}{2}) + 2\pi \: n \\ x =  -  + (\pi - arccos \frac{1}{2}) + 2\pi \: n

x =  -  +  \frac{2\pi}{3} + 2\pi \: n

 t_{2} =  \frac{1}{3}  \\ cosx =  \frac{1}{3} \\ x =  -  + arccos \frac{1}{3}  + 2\pi \: n