Вася и Петя - горцы. Оба в гору идут со скоростью 3 км/, а с горы со скоростью 6 км/ч. Вася

посчитал, что до Пети он идет 2,5 часа, обратно- 3,5 часа. Расстояние между домами?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцева Рада.

Задача:

Вася и Петя - горцы. Оба в гору идут со скоростью 3 км/, а с горы со скоростью 6 км/ч. Вася посчитал, что до Пети он идет 2,5 часа, обратно- 3,5 часа. Расстояние между домами?

Пошаговое объяснение:

Первым действием узнаем, сколько часов занимает весь путь, для этого к 2,5 часам прибавим 3,5 часа и получил 6 часов занимаем весь путь (т.к. Вася посчитал, что до Пети он идет 2,5 часа, обратно 3,5 часа):

1) 2,5+3,5=6 ч - занимает весь путь

Вторым действием узнаем, во сколько раз быстрее спускаться с горы или медленнее подниматься в гору, для этого 6 км/ч разделим на 3 км/ч, и получим в 2 раза  раз быстрее спускаться с горы или медленнее подниматься в гору ( т.к. оба в гору идут со скоростью 3 км/, а с горы со скоростью 6 км/ч):

2) 6:3=2 раза - быстрее спускаться с горы или медленнее подниматься в гору

Теперь мы знаем, что если идти от дома Васи до дома Пети и назад, то на подъём потребуется 4 часа, а на спуск 2 часа. Тогда третим действием мы узнаем, сколько составляет весь пройденный путь, для этого к произведению чисел 2 ч и 6 км/ч прибавим произведение чисел 4 ч и 3 км/ч, и получим 24 км составляет весь пройденный путь:

3) 2*6+4*3=12+12=24 км - весь пройденный путь

Таким образом, зная, что весь пройденный путь составляет 24 километра, мы сможем узнать расстояние между домами, для этого 24 разделим на 2 и получим 12 км расстояние между домами:

4) 24:2=12 км - расстояние между домами

Ответ:

12 километров расстояние между домами.

Вроде так)