Вася и Петя живут в горах и любят ходить друг к другу в гости.При этом в гору они поднимаются со

скоростью 3 км/ч, а с горы спускаются со скоростью 6 км/ч (горизонтальных участков дороги нет). Вася посчитал, что до Пети он идёт 2 часа 30 минут, а обратно 3 часа 30 минут. Какое расстояниемежду домами Васи и Пети С понятным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Котельников Павел.

Решение:

3 ч 30 мин + 2 ч 30 мин = 6 часов  занимает весь путь

6 км/ч : 3 км/ч = 2 раза медленнее подниматься в гору

Дорога от Васи до Пети и обратно занимает 6 часов. Так как подниматься в гору в 2 раза медленнее, чем с неё спускаться, то на подъём в гору тратится в 2 раза больше времени, чем на спуск с горы.

Значит, если идти от дома Васи до дома Пети и назад, то на подъём потребуется 4 часа, а на спуск 2 часа. Тогда весь пройденный путь мы сможем найти таким образом:

(6 * 2 + 4 * 3) = 12 + 12 = 24 км

Если 24 км это весь путь, то расстояние между домами Васи и Пети:

24 : 2 = 12 км

Ответ: 12 км.