Двое рабочих изготовили вместе 239 деталей. Первый изготавливал в час на три детали больше второго

и работал 6 часов, а второй 7 часов. Сколько деталей смогут изготовить оба рабочих за 5 часов совместной работы.

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

1 рабочий в час —х+3

2 рабочий в час—х

Изготовили—239 деталей

6(х+3)+7х=239

6х+18+7х=239

13х=239-18

13х=221

х=17—2 рабочий за час

17+3=20—1рабочий за час

20×5=100

17×5=85

100+85=185

Ответ 185