В мастерской инженера Саши полный бардак. В ящике премешаны детали, которые на данный момент

исправлены и которые уже не могут работать. Саша помнит, что в коробке с нужными деталями находится 15 качественных и 5 бракованных. Наудачу, одна за другой, извлекаются 4 детали. Найти вероятность того, что: три детали будут качественными, а одна – бракованной. Укажи ответ в 0,0 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Незнаева Катерина.

Ответ: ≈0,47=47,0%.

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Эта вероятность p=C(15,3)*C(5,1)/C(20,4), где C(n,k) - число сочетаний из n по k. Отсюда p≈0,47.

2 способ.

Возможны следующие варианты:

1. б к к к

2. к б к к

3. к к б к

4. к к к б

Вероятности этих вариантов таковы:

p1=5/20*15/19*14/18*13/17

p2=15/20*5/19*14/18*13/17

p3=15/20*14/19*5/18*13/17

p4=15/20*14/19*13/18*5/17

Искомая вероятность p=p1+p2+p3+p4=4*5*13*14*15/(17*18*19*20)≈0,47