Из куска проволоки сделали модель прямоугольника со сторонами а мм и b мм. Можно ли сделать из

этого куска проволоки равносторонний треуголь-ник, длины сторон которого выражаются натуральным числом сантиметров,если: 1) а = 8 см, b = 4 см; 2) а= 5 см, b = 8 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Из куска проволоки сделали модель прямоугольника со сторонами а см и  b см. Можно ли сделать из этого куска проволоки равносторонний треугольник, длины сторон которого выражаются натуральным числом сантиметров,  если:

1) а = 8 см, b = 4 см;

2) а= 5 см, b = 8 см?​

1)Периметр прямоугольника Р=2(a+b)=2(8+4)=24 (см).

Из этого куска проволоки можно изготовить равносторонний треугольник с длиной сторон 24:3=8 (см).

Длины сторон выражаются натуральным числом сантиметров.

2)Периметр прямоугольника Р=2(a+b)=2(5+8)=26 (см).

26:3≈8,7, что не является натуральным числом.

Вывод: из этого куска проволоки нельзя изготовить равносторонний треугольник, длины сторон которого выражаются натуральным числом сантиметров.