1.Рассчитайте процентную концентрацию раствора, полученного при растворении 20г кислоты в 200мл

воды. Плотность воды 1г/ мл. 2. Какова массовая доля примесей в образце, если в 50г образца находится 35г чистого вещества. Можете решить пж до 10. Надо срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1.Рассчитайте процентную концентрацию раствора, полученного при растворении 20г кислоты в 200мл воды. Плотность воды 1г/ мл.

Объем воды  200  мл     m  =  V·ρ  =  200 мл  × 1 г/мл  =  200 г  

Масса  раствора  равна   20 г   +  200  г  =   220 г    

 ω =      m(кислоты) / m(p-pa)  =  20/220  =   0,09  ×100%  = 9%

2. Какова массовая доля примесей в образце, если в 50г образца находится 35г чистого вещества.

Найдем  массу  примесей:   50 г -  35 г = 15 г

ω(примесей)  =   (15 г  / 50 г)× 100%  = 30%

Можете решить пж до 10. Надо срочно!!!!!