Помогите пожалуйста. Приведите (в полном виде подробно) к наименьшему общему знаменателю дроби:

7/18 и 5/12.

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.

Ответ:

\dfrac{14}{36} и \dfrac{15}{36}

Пошаговое объяснение:

НОК(18, 12) = НОК(3 \cdot 6, 2 \cdot 6) = 3 \cdot 2 \cdot 6 = 36, \quad 36 : 18 = 2, \quad 36 : 12 = 3

\dfrac{7}{18} = \dfrac{7 \cdot 2}{18 \cdot 2} = \dfrac{14}{36}

\dfrac{5}{12} = \dfrac{5 \cdot 3}{12 \cdot 3} = \dfrac{15}{36}