Найти сумму цифр числа 21222324...69


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

212223242526272829    сумма цифр

2·9+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)

30313233343536373839 сумма цифр

3·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)

40414243444546474849

сумма цифр 4·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)

50515253545556575859  

сумма цифр 5·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)

60616263646566676869

 сумма цифр 6·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)

Первая строка короче остальных: нет 20, поэтому 2·9, а остальные на 10

Итого

2·9+3·10+4·10+5·10+6·10+5·(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=

=18+30+40+50+60+5·45=423