1. В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 20см и 21см. Диагональ параллелепипеда

образует с плоскостью основания угол 45о. Найдите боковое ребро параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурдик Янка.

Ответ:

острые углы ∆А1АС равны 45°, из этого следует ∆А1АС прямоугольный и равнобедренный, А1А=АС. За теоремой Пифагора: АС=√АВ^2+ВС^2= √20^2 +21^2=29

А1А=29