Помогите решить 1)3(х-10)-2х=3х-х 2)0,2(5у-2)=0,3(2у-1)-0,9 3)12(3-2х)=3(х+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

Ответ:

1.

3(х-10)-2х=3х-х

3х-30-2х=3х-х

3х-3х+х-2х=30

-х=30

х= -30

2.

0,2(5у-2)=0,3(2у-1)-0,9

у-0,4=0,6у-0,3-0,9

у-0,6у= -0,3-0,9+0,4

у-0,6у= -0,8

0,4у= -0,8

у= -2

3.

36-24х=3х+9

-24х-3х=9-36

-27х= -27

х=1