Решите уравнение 2(4-х)(х+5)=х-х^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

2(4 - х)(х + 5) = х - х²,

2(4х + 20 - х² - 5х) - х + х² = 0,

2(-х² - х + 20) + x² - x = 0,

-2x² - 2x + 40 + х² - х = 0,

-х² - 3х + 40 = 0,

х² + 3х - 40 = 0,

D = 3² - 4 · 1 · (-40) = 9 + 160 = 169; √169 = 13,

x₁= (-3 - 13) / (2 · 1) = -16 / 2 = -8,

x₂ = (-3 + 13) / (2 · 1) = 10 / 2 = 5.

Ответ : -8; 5.