Что такое проекция скорости? Если просят определить проекцию скорости на графике, где по оси y - х,

координаты, а по оси X время, то как найти проекцию скорости? Даю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.

Такое задание могут дать при равномерном движении.

Его уравнение

x(t)=xo + Vx*t;   Vx - проекция вектора скорости V на ось координат.

сравните с математикой: у=к*х+в

Это прямая.

Если она идет вверх, значит Vx>0

Тело движется вдоль оси координат.

И наоборот.

Чтобы найти численное значение Vx, надо взять отрезок времени любой, где легче считать.

Например: возьмем t=0. Посмотрим хо. Например хо=5 м

потом возьмем t=10 c,  x=55 м;

тогда Vx=(x - xo)/t=(55 - 5)м/10 с= 5 м/с.

Если график идет вниз, то Vx<0.