Квадрат вписанный в окружность,диаметром в 8 см. Расчитайте периметр квадрата​


Ответы на вопрос

Отвечает Бахыт Даниял.

Формула диагонали квадрата:

d=a\sqrt{2}

Т.к. квадрат по условию вписан в окружность, то его диагональ является диаметром и равна 8 см

Приравниваем сторону  к диагонали:

a\sqrt{2}  =8

a=+-\frac{8}{\sqrt{2} }=+-4\sqrt{2}

Но т.к. величина есть число неотрицательное, то ответ будет +

Расчитываем периметр:

P=4*4\sqrt{2}=16\sqrt{2} см