Доказать что сумма всех целых решений неравенства | х | <20 равна 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Елеусизов Нурсат.

| х | <20

- 20 < x < 20

x = -19 -18 ....-2 -1 0 1 2 ....18  19

Сумма= 0

Отвечает Седова Танюша.

Ответ:

0.

Пошаговое объяснение:

| х | < 20

- 20 < х < 20

Целые решения неравенства:

-19; -18; -17; ...-1; 0; 1; ...; 17; 18; 19.

Найдём их сумму наиболее рациональным способом:

(-19+19) + (-18+18) + (-17+17) +...+ (-1+1) + 0 = 0+0+0+..+0+0 = 0.