арбузы и дыни стоили одинаково. купили 6 кг арбузов и 3 кг дыни за 1080 тг. дыни подорожали на 30

тг. было куплено ещё 10 кг арбузов и 5 кг дынь. сколько денег заплатили за вторую покупку

Ответы на вопрос

Отвечает Александра Дорош.

6 кг + 3 кг = 9 кг купили всего за первую покупку

1080÷9= 120 ТГ за 1 кг

т.е 6 кг арбузов = 720 тг

3 кг дынь = 360 тг

вторая покупка:

120+30 = 150 ТГ за 1кг дынь

10 кг × 120 = 1200 ТГ за арбузы

5 кг × 150 = 750 ТГ за дыни

1200+750= 1950 ТГ

ответ: всего за вторую покупку заплатили 1950 тг