Сумма векторов a + b + c = 0 (нулевой вектор) |a| = 3, |b| = 1, |c| = 4 ab + bc + ca = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Усепян Элен.

Ответ:

Попробуйте построить нулевой вектор- т.е конец вектора "а" должен быть началом вектора "b", а конец вектора "b" ,будет началом вектора "с". Конец же вектора "с" должен совпадать с началом вектора"а".(т.е получить замкнутый контур). При откладывании модулей векторов используйте циркуль.  Cудя по модулям, уверен, получится интересная картина(а может и нет!?). Они должны лежать на одной прямой поверх друг друга. Два в одном направлении(a и b), вектор с-противоположно им. Тут из условия непонятно, какое произведение у векторов. Если скалярное, то 3×1×cos0° + 1×4×сos180° + 4×3cos180°=3-4-12=-13.

Пошаговое объяснение: