На доске выписано 5 последовательных чисел. Одно из них стёрли. Сумма оставшихся равна 8148. Какие

числа были написаны и какое стёрли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Любченко Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сумма 5-ти чисел равна х+х+1+х+2+х+3+х+4=5х+10

если стереть первое, то сумма 4-х оставшихся будет 4х+10

если стереть пятое, то сумма 4-х оставшихся будет 4х+6

Значит, число 8148 с одной стороны не меньше 4х+6, с другой стороны не больше 4х+10.

4х+10≤8148;  4х≤8138; х≤2034,5

4х+6≥8148; 4х≥8142; х≥2035,5

Это число 2035

Сумма пяти чисел 5х+10=2035; х=2025/5=405

405 - вычеркнутое число