Знайдіть нсд і нск чисел 280 і 350 пжжж


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

280 | 2                                     350 | 2

140 | 2                                      175 | 5

70 | 2                                        35 | 5

35 | 5                                        7 | 7

7 | 7                                           1

1                                                350 = 2 · 5² · 7

280 = 2³ · 5 · 7

НСД (280; 350) = 2 · 5 · 7 = 70 - наибольший общий делитель

280 : 70 = 4                            350 : 70 = 5

НСК (280; 350) = 2³ · 5² · 7 = 1400 - наименьшее общее кратное

1400 : 280 = 5                        1400 : 350 = 4