одно колесо, сделав полный оборот проходит путь 105см, другое - 165 см. Найдите наименьшее

расстояние, на котором оба колеса сделают по целому количеству оборотов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

105 | 3                                      165 | 3

35 | 5                                        55 | 5

7 | 7                                           11 | 11

1                                                 1

105 = 3 · 5 · 7                            165 = 3 · 5 · 11

НОК = 3 · 5 · 7 · 11 = 1155 - наименьшее общее кратное

1155 : 105 = 11 оборотов сделает одно колесо

1155 : 165 = 7 оборотов сделает другое колесо

Ответ: 11 м 55 см.

2 1