Задача №1 Колесо длиной окружности 84 см, проехав некоторое расстояние, совершило 35 оборотов.

Сколько оборотов совершит колесо длиной окружности 98 см,проехав это же расстояние?Задача №2Колесо радиусом 60 см, пройдя некоторое расстояние совершило 40 оборотов. сколько оборотов совершит колесо радиусом 50 см, проехав это же расстояние?Задача №3Шар радиусом 10 см помещён в куб так, что он касается всех его граней. вычислите объём куба.Задача№4Сторона квадрата 10 см. Найдите площадь закрашенной части квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.
1) найдем пройденный путь колесом 84*35=2940 см
найдем количество оборотов второго колеса 2940:98=30 об.
2) найдем длину окружности колеса из формулы L=2 \pi R
2*3,14*60=376,8 см
найдем пройденный путь 376,8*40=15072 см
найдем длину окружности второго колеса 2*3,14*50=314 см
найдем количество оборотов второго колеса 15072:314=48 об
3) если шар касается всех граней куба, то его диаметр равен длине ребра куба.
D=2R
2*10=20 см
20*20*20=8000 куб. см
4) не вижу я площадь закрашенной части квадрата.