Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 75 а) 68***; б) *78**;

(достаточно привести один пример)

Ответы на вопрос

Отвечает Perets Liza.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

число должно одновременно делиться на 3 и на 25, т.е сумма цифр числа должна делиться на 3, а две последние цифры составляют число, которое делится на 25 или 00

а)6+8=14 следующая цифра 1 , 4 или 7: 14+1=15:3; 14+4=18:3; 14+7=21:3

последние цифры - нули

68100:75=908

68400:75=912

68700:75=916

б) аналогично, только возьмем две последние цифры 25 , 50 или 75

7+8+2+5=25 первая цифра 2: 25+2=27:3; 27825:75=371

7+8+5=20 первая цифра 1: 20+1=21:3, 4: 20+4=24:3 или 7: 20+7=27:3; 17850:75=238

7+8+7+5=27 первая цифра 3: 27+3=30:3; 37875:75=505