1) Даны числа: 16 891 875; 6 084; 945 000; 1 059 894; 6 486 480; 144 375; 6864. Используя

признаки делимости, выясните делятся или нет данные числа на: а) 3, б) 4, в) 9, г) 11, д) 13, е) 6, ж) 8, з) 7, и) 15, к) 25, л) 125. 2) Замените звездочки одинаковыми цифрами так, чтобы а) число 8*392* делилось на 13 б) число 344*** делилось на 11 в) число 2**1 делилось на 7 3) Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 13: а) 354*6* б) *4567* в) 1252** 4) Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 11: а) 7**816 б) 3**345 в) 80*87* 5) Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 7: а) 12*19* б) 49*5*4 в) 88*94* 6) Докажите, что числа 644 и 495 — взаимно простые. 7) Составьте все пары взаимно простых чисел из чисел 4, 15, 22, 77.

Ответы на вопрос

Отвечает Яруллова Елизавета.

Из-за ограничений в символах,ответ на последние два вопроса в комментариях,сокращал до минимума ответ,все равно мест занимают ответы слишком много,поэтому оставил как есть,огромный ответ-не экономичный,ну хотя-бы понятный:

Число делится на 3,если сумма его цифр делится на 3:

а)

16 891 875 ( 1+6+8+9+1+8+7+5=45 -- 45/3=15)

6084(6+8+4=18 -- 18/3=6)

945 000( 9+4+5=18 -- 18/3=6)

1 059 894( 1+5+9+8+9+4=36--- 36/3=12)

6 486 480( 6+4+8+6+4+8=36- 36/3=12)

144 375(1+4+4+3+7+5= 24-- 24/3=8)

6864(6+8+6+4=24 -- 24/3=8)

б)

Число делится на 4, если две его последние цифры нули или образуют число, делящееся на 4.

16 891 875( 75 не делится на 4) -

6 084( 84/4= 21)

945 000( цифры- нули)

1 059 894 (94 не делится на 4)-

6 486 480( 80/4=20)

144 375( 75 не делится на 4) -

6864(64/4=16)

в)

Число делится на 9,если сумма его цифр делится на 9:

16 891 875( 1+6+8+9+1+8+7+5=45-- 45/9=5 )

6 084((6+8+4=18-- 18/9=2)

945 000 ( 9+4+5= 18-- 18/9=2)

1 059 894 ( 1+5+9+8+9+4=36-- 36/9=4)

6 486 480 ( 6+4+8+6+4+8=36- 36/9=4)

144 375 ( 1+4+4+3+7+5= 24-- 24/9, не делится)-

6864 ( 6+8+6+4= 24--24/9,не делится) -

г)

Число делится на 11, если сумма цифр, которые стоят на четных местах, равна сумме цифр, стоящих на нечетных местах, либо отличается от неё на 11:

16.891.875( 6+9+8+5=28(сумма цифр на четном месте; 1+8+1+7=17 сумма цифр на нечетном месте) т..к разница в 11,число делится на 11

6 084( 4-сумма цифр на четном месте;

6+8=14 -сумма цифр на нечетном месте)разница в 10, не делится на 11 число

945 000( 4- сумма цифр на четном месте;

9+5=14 сумма цифр на нечетном месте,

разница в 10, не делится)

1 059 894( 9+9=18 сумма цифр на четном месте;

1+5+8+4=18,сумма цифр на нечетном месте)

сумма равна --делится)

6 486 480( 4+6+8=18 сумма цифр на четном месте; 6+8+4=18 сумма цифр на нечетном месте, сумма равна- делится)

144 375( 4+3+5=12 сумма цифр на четном месте;

1+4+7=12 сумма цифр на нечетном месте,сумма равна-делится)

6864( 8+4=12 сумма цифр на четном месте;

6+6=12 сумма цифр на нечетном месте, сумма равна- делится)

д)

Число делится на 13, если разность между числом, состоящим из трёх последних цифр данного числа, и числом, образованным из оставшихся цифр данного числа (то есть без последних трёх цифр), делится на 13.

16 891 875( 875- 16891= -16.016/13= -1231)делится

6 084( 84-6=78- 78/13=6- делится)

945 000( 0-945=-945/13= не делится)

1 059 894( 894-1.059=-165/13 не делится)

6 486 480( 480- 6486= -6.006/13= 462 - делится)

144 375( 375- 144=231/13= не делится)

6864( 864-6=858/13=66- делится)

е)

Формулировка делимости на 6 включает в себя признак делимости на 2 и на 3 : если число оканчивается на цифры 0, 2, 4 , 6 , 8 , а сумма цифр делится без остатка на 3 , значит, такое число делится на 6,при отсутствии хотя бы одного условия заданное число на 6 не поделится.

16 891 875(1+6+8+9+1+8+7+5=45 45/3=15,но оканчивается 5) не делится

6 084( 6+8+4=18/3=6; и оканчивается 6- делится)

945 000( 9+4+5=18- 18/3=6; и оканчивается 0, делится на 6)

1 059 894( 1+5+9+8+9+4=36; 36/3=12, оканчивается 4,делится на 6)

6 486 480( 6+4+8+6+4+8=36; 36/3=12 и оканчивается 0- делится)

144 375( условие отсутствует,не делится)

6864 ( 6+8+6+4=24; 24/3=8 и оканчивается 4,делится)

ж)

Число делится на 8, если три последних цифры — 0 или если они образуют число, которое делится на 8:

16 891 875(875/8= не делится)

6 084( 84/8= не делится)

945 000( последние цифры 0)

1 059 894( 894/8= не делится

6 486 480( 480/8=60,делится)

144 375(( 375/8= не делится)

6864 ( 864/ 8= 108,делится)

з)Чтобы определить,делится ли число на 7,нужно последнюю цифру числа умножить на 2 и вычесть из «числа, оставшегося без последней цифры». Если получившееся число делится на 7, то и само число делится на 7.

16 891 875- 1.689.187-5×2=1.689.177/7=241.311- делится

6 084- 608-4×2=600/7= не делится

945 000= 94.500-0×2=94.500/7=13.500 делится

1 059 894= 105.989-4×2=105.981/7 не делится

6 486 480= 648.648-0×2=648.648/7=92.664 делится

144 375- 14.437-5×2=14.427/7=2061

6864= 686-4×2=678/7= не делится

И)

Число делится на 15, если оно делится на 3 и на 5;

Из предыдущего ответа,под буквой А,мы знаем,что ниже- перечисленные числа все делятся на 3,а на 5 будут делится,если число заканчивается либо 5 либо 0:

16 891 875(делится на 5,т..к последняя цифра 5,и на 3 делится- делится на 15)

6 084( не делится на 5,последняя цифра 4,значит и на 15 тоже не делится)

945 000( последняя цифра 0,делится)

1 059 894( последняя цифра 4,не делится)

6 486 480(последняя цифра 0,делится)

144 375(делится-5)

6864(не делится-

2)Замените звездочки одинаковыми цифрами

так, чтобы

а) число 803.920 делилось на 13

б) число 344.333 делилось на 11

в) число 2.331 делилось на 7

3) Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 13:

а) 354.068; 354.861;

б) 345.670; 945.672

в) 125.203;125.281

4) Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 11:

а) 706.816; 750.816

б) 301.345; 356.345

в) 805.871 ; 808.874

5) Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 7:

а) 127.190; 127.197

б) 497.504 ; 497.574

в) 884.947; 887.943