-log38 (8x+41) = -log38 (52-3x) Найти корень уравнения. Помогите пж)


Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

-log38 (8x+41) = -log38 (52-3x)\\ 8x+41=52-3x\\ 8x+3x=52-41\\ 11x=11\\x=1\\  otvet: x=1

  • Поясню, в первом действии мы делим обе стороны нашего уравнения на -log(38), получаем 8x+41 = 52-3x, далее перенесём -3х в лево с противоположным знаком. получается 8x+3x=52-41, приводим подобные, в нашем случае это 8x и 3x и произведем вычитание 52 и 41. получим 11х=11, 11:11 = 1 ⇒ х=1
Отвечает Аксенов Дмитрий.

Ответ:

-log38 (8x+41)= -log38 (52-3x)

Раскрываем скобки:

8x+41=52-3x

8x+3x=52-41

11x=11

x=1

Пошаговое объяснение: