3. Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что число делится на 12: В)47*89*24.Найдите

неизвестные цифры числа, если известно, что числоделится на 15:B)*3456*5. Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что числоделится на 18: B)*5757*6.Найдите неизвестные цифры числа, если известно, что числоделится на 36: B)*236*87. Найдите неизвестные цифры числа, если Известно, что числоделиться на 45: В) 1578**​

Ответы на вопрос

Отвечает Цалко Лиза.

Ответ:

3.  4738932

4.  734565              

5.  457578

6.  923688

7.  157815

Пошаговое объяснение:

3. Признак делимости на 12: если число делится на 3 и на 4 одновременно и его запись оканчивается двумя цифрами, образующими число, делящееся без остатка на 4. Тогда:

47*89*2:   4+7+8+9+2=30 +3+3 = 36 → 4738932

4.  Признак делимости на 15: если число оканчивается на 0 или 5, а сумма цифр этого числа делится на 3, то и все число делится на 15.  Тогда:

*3456*:   3+4+5+6=18 +7+5 = 30 → 734565              

5. На 18 делятся те натуральные числа, которые четные и сумма цифр делится на 9.  Тогда:

*5757*:   5+7+5+7=24 +4+8 = 36 → 457578

6. Число делится на 36, если две последние цифры делятся на 4 и сумма цифр кратна 9. Тогда:

*236*8:   2+3+6+8=19 +9+8 = 36 → 923688

7. Число делится на 45, если сумма его цифр кратна 9 и заканчивается оно на 5 или на 0. Тогда:

1578**​:   1+5+7+8=21 +1+5 = 27 → 157815