Некто купил игрушек для малых ребят. За первую игрушку заплатил 1/5 часть всех своих денег, за

другую — 3/7 остатка от первой покупки. За третью игрушку заплатил 3/5 остатка от второй покупки, а по приезде в дом нашёл в кошельке денег 2 руб. 88 коп. Спрашивается, сколько в кошельке денег было? Ответ запиши в рублях в виде десятичной дроби (например, 2 руб. 52 коп. надо записать как 2,52). Ответ: руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Доброгост Анастасия.

Все деньги примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5 - оставшаяся часть денег после первой покупки;

2) 3/7 · 4/5 = 12/35 - часть денег, потраченная на вторую игрушку;

3) 4/5 - 12/35 = 28/35 - 12/35 = 16/35 - оставшаяся часть денег после второй покупки;

4) 3/5 · 16/35 = 48/175 - часть денег, потраченная на третью игрушку;

5) 16/35 - 48/175 = 80/175 - 48/175 = 32/175 - оставшаяся часть денег, равная 2 руб. 88 коп.;

6) Находим целое по его части

2,88 : 32/175 = 2,88 : 32 · 175 = 15,75 (руб.) - столько денег было в кошельке.

Ответ: 15,75 руб.

Проверка:

1/5 · 15,75 = 3,15 руб. - заплатили за первую игрушку

3/7 · (15,75 - 3,15) = 5,4 руб. - заплатили за вторую игрушку

3/5 · 7,2 = 4,32 руб. - заплатили за третью игрушку

15,75 - (3,15 + 5,4 + 4,32) = 2,88 руб. - осталось в кошельке