Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против

течения и за 2ч.20мин. по течению реки. Скорость течения реки 3км/ч. Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.

Составим уравнение:
3(x-3)=7/3(x+3)
3x-9=7/3x+7
2/3x=16
x=16÷2/3
x=24
ответ: собственеыя скорость катера 24 км/ч