Найдите сумму и произвдение корнй уравнения по тореме Виета x в квадрате-x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.

x²-x-6=0

Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2 + px + q = 0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение – свободному члену q, т. е. x1 + x2 = – p и x1 x2 = q

x1+x2=1 x1=3

x1×x2=-6 x2=-2

Сумма=1, а произведение=-6