53/54-(1/6+7/9)Выполните действия


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ: 1/27

Решение:

1)То, что в скобках мы прибавляем. Действия сложения и вычитания нельзя проводить, если нижние знаменатели не равны, поэтому мы приводим их к общим знаменателям и вычитаем.

1/6+7/9= 3*1/3*6+2/7*2/9=3/18+14/18=3+14/18=17/18

2)А теперь мы должны 53/54 отнять от 17/18. Я упоминал раньше, что нельзя проводить действия без равных знаменателей, поэтому мы приводим сначала к общему знаменателю, а потом вычитаем.

53/54-17/18=1*53/1*54-3*17/3*18=53/54-51/54=2/54=1/27.

Доводить число до конца всегда надо. Надеюсь, что тебе понятно