5 Какие из данных точек принадлежат шару, если центр шара лежит в начале координат, а радиусравен

3 см?А (2;0; -1), В (2:0; -2), С(2:2; -1),D(3;0; -1).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Тут надо искать расстояния от центра О до точек.

OA = √(2^2+0^2+(-1)^2) = √(4+0+1) = √5 < 3

OB = √(2^2+0^2+(-2)^2) = √(4+0+4) = √8 < 3

OC = √(2^2+2^2+(-1)^2) = √(4+4+1) = √9 = 3

OD = √(3^2+0^2+(-1)^2) = √(9+0+1) = √10 > 3

Точки А и В лежат внутри шара.

Точка С лежит на поверхности, то есть на сфере.

Точка D лежит снаружи шара.