Реши логическую задачу. Покупатель собирался купить 20 конфет, но ему не хватало для этого 300

тенге. Тогда покупатель купил 15 конфет, и у него осталось 700 тенге сдачи. Сколько стоит одна конфета?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

200 тенге стоит 1 конфета

Пошаговое объяснение:

1. Пусть одна конфета стоит х тенге, тогда 20 конфет стоят 20х тенге. Если покупателю на 20 конфет не хватило 300 тенге, значит у него было 20х - 300 тенге.

2. Если конфета стоит х тенге, то 15 конфет стоят 15х тенге. Т.к. покупатель купил 15 конфет и у него осталось 700 тенге, значит у него было 15х + 700 тенге.

3. Составим уравнение из двух последних выражений:

20х - 300 = 15х + 700

20х - 15х = 700 + 300

5х = 1000

х = 1000 / 5

х = 200 (тенге) - стоит 1 конфета

Проверим:

20 * 200 - 300 = 15 * 200 + 700

4000 - 300 = 3000 + 700

3 700 = 3700 (тенге) было у покупателя - верно