покупатель собирался купить 20 конфет но ему не хватило 300 тенге тогда он купил 15 конфет и у него

осталось 700 тенге сдачи сколько стоит одна конфета??​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарманова Аружан.

Пусть х цена одной конфеты, тогда

20х тенге - цена 20 конфет,

15х тенге - цена 15 конфет,

так как на 20 конфет не хватило 300 тенге, значит

20х - 300 тенге - было у покупателя,

так как осталось 700 тенге, значит

15х + 700 тенге - было у покупателя,

приравняем полученные данные о том, сколько конфет было, составим и решим уравнение.

20х - 300 = 15х + 700

20х - 15х = 700 + 300

5х = 1000

х = 1000 : 5

х = 200 ( тенге) - цена одной конфеты.

Ответ: 200 тенге.

проверка:

20 · 200 - 300 = 15 · 200 + 700

4000 - 300 = 3000 + 700

3700 = 3700 - верно.