Сумма двух чисел равна 50, причём первое слагаемое в 3,5 раза больше, чем второе. На сколько

первое число больше,чем второе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слобожанинов Александр.

Ответ:

На 27\frac{7}{9}

Пошаговое объяснение:

Обозначим второе число как х. Тогда первое число - 3,5 * х. в Таком случае 50 = х + 3,5 * х.

4,5 * х = 50

х = 50/4,5

х = 11 + 1/9 - второе число

50 - (11 + 1/9) = 38 + 8/9

(38 + 8/9) - (11 + 1/9) = 27 + 7/9

Отвечает Сорокин Матвей.

Ответ:

27\dfrac{7}{9}

Пошаговое объяснение:

3,5х - первое слагаемое;

х - второе слагаемое.

3,5х + х = 50

4,5х = 50

х = 50 : 4,5

x=11\dfrac{1}{9} - второе слагаемое.

11\dfrac{1}{9} \cdot 3,5=11\dfrac{1}{9} \cdot 3\dfrac{5}{10} =\dfrac{100}{9} \cdot \dfrac{35}{10} =\dfrac{350}{9} =38\dfrac{8}{9} - первое слагаемое.

Найдем на сколько первое число больше,  чем второе:

38\dfrac{8}{9} -11\dfrac{1}{9} =27\dfrac{7}{9}