Цену яблок вначале повысили на 5%, затем новую цену повысили еще на 10%. На сколько процентов всего

повысили первоначальную цену яблок и какой стала цена после повышений, если первоначальная цена яблок была 2 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Полина.

Ответ:

на 15.5%; цена стала 2.31 рубль

Пошаговое объяснение:

2*1.05*1.1=2.31 (1.05 и 1.1 это значения процентов, вместо того чтобы умножать на 0.05 а потом прибавлять к 2 можно просто умножить на 100% плюс данный процент, так он считает текущее плюс добавленный)

2.31-2=0.31 (так определяем насколько изменилось значение)

0.31/2*100%=15.5% ( так находим процент от числа 2)