С решением пожалуйста Цену яблок начале повысили на 5% затем новую Цену повысили еще на 10% на

сколько процентов всего повысили первоначальную цену яблока Какой стала цена после повышения если первоначальная цена яблоко было 2 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Ислямов Сабыржан.

2000=100%

2000*0,05=100р - на столько подняли руб в начале на 5 %

2000+100=2100р-цена стала после первоначального повышения цены на 5 %

2100*0,1=210р-на столько руб. повысили  после  второго повышения на 10 %

2100+210=2310р - стала цена после  повышения на 10 % от первоначального повышения на 5 %