3. Выполните действия:48 3/4-(16 5/6- 7 1/2+5 2/3)5 Баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
Сначала делаем в скобках
1)16 5/6 - 7 1/2, приводим 7 1/2 к общему знаменателю(умножаем на 3)
Получается 16 5/6-7 3/6=9 2/6, сокращаем эту дробь, получаем 9 1/3
2) 9 1/3+5 2/3= 14 3/3= 15 (так как 3/3 это 1 целая)
3) 48 3/4 - 15=33 3/4
Ответ: 33 3/4
Всё очень просто