Длина прямоугольника равна 5 1/4 м, а его ширина на 1 1/2 метра больше. Вычислите периметр

прямоугольника. Ответ выразите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкова Аня.
Если имеется ввиду, что длина равна 1/4 от 5 метров, то:

1) 5 м= 500 см. 500/4=125 (см) — длина прямоугольника.

Если имеется ввиду, что ширина на 1/2 метра больше длины, то:

2) 1 м= 100 см. 125+(100/2) = 175 (см) — ширина прямоугольника.

Узнаем периметр:

P= (125+175)*2 = 300*2 = 600 (см) = 6 (м)

Ответ: 6 м.

Надеюсь, что правильно поняла, как решать. Если нет, то пиши.