Дан параллелограмм ABCD, CB = √3 см, DC = 10 см и угол DAB равен 135°. Вычислите площадь

треугольника ACB! S треугольника ACB = _√_ см²

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.

Ответ:

5\sqrt{1.5}

Пошаговое объяснение:

для того чтобы найти  S_{ABC} =\frac{1}{2}*S_{ABCD}   ДЛЯ этого   достаточно найти  DE  = высоту пар-ма ABCD.

из ΔCED- прямоугольный с ∠ECD=45° , ⇒ он равнобедренный EC=ED,   (EC)²+(ED)²=(CD)²

2(ED)²=(CD)²   ED=5√2

S_{ABC}=\frac{1}{2}*S_{ABCD} =\frac{1}{2}* 5\sqrt{2} *(\sqrt{3} )=5\sqrt{1.5}