. Первая бригада может выполнить работу за 4 часа, а вторая на 2 часа медленее, третья бригада

может выполнить работу в 2 раза быстрее, чем вторая. За сколько часов могут выполнить работу бригады, работая вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

4+2=6  ч - время  выполнения всей работы второй бригадой.

6:2=3  ч - время  выполнения всей работы третьей бригадой.

Пусть 1 - это объём всей работы, тогда

\frac{1}{4}   -  объём работы, которую выполняет 1 бригада за 1 час

\frac{1}{6}   - объём работы, которую выполняет 2 бригада за 1 час

\frac{1}{3}  -  объём работы, которую выполняет 3 бригада за 1 час

\frac{1}{4}+\frac{1}{6} +\frac{1}{3} =\frac{3+2+4}{12}  =\frac{9}{12} =\frac{3}{4}

\frac{3}{4}  -  объём работы, которую выполняют 3 бригады за 1 час,  работая вместе.

А теперь объём всей работы 1 делим на общую производительность \frac{3}{4} и получаем искомое время:

1:\frac{3}{4} =1*\frac{4}{3}= \frac{4}{3}=1\frac{1}{3}

1\frac{1}{3} часа = 1 час 20 мин

Ответ: 1 час 20 мин